神奈川県立伊志田高等学校  

TOP

TOP

学校概要

 

学校長挨拶

 

学校沿革

 

学校目標

 

校歌

 

予算・決算

 

学校評価

授業評価

 

不祥事ゼロ
    プログラム

  学校いじめ防止
基本方針
フロー図
年間指導計画
   

学校生活

 

カリキュラム

国際理解教育

学校行事

部活動

進路状況

  行事予定表

 

エコキャップ運動

  日米交流事業

在校生・保護者のみなさまへ

1学年より

2学年より

3学年より

警報発令時の対応【PDF】

 
伊勢原養護学校
分教室の設置について
 

卒業生の皆様へ

高等学校卒業者向け就職支援情報
調査書等の発行
  証明書等交付願
   

事務室より

神奈川県出先機関における物品調達について
(オープンカウンター方式見積合せ調達情報のお知らせ)
会計の見える化
 
事務室より

 

役員会・実行委員会

常任委員会

規約

ハンドブック

  広報誌No.83

 

  p2 p3 p6 p8
 
 
  平成26年度学校案内
 
  平成25年度学校案内
 
 平成24年度学校案内

 

 平成23年度学校案内表紙

 
PTA広報誌79号表紙
 
 
 再び三本並んだ垂れ幕
2012.8
 
三本並んだ垂れ幕
2011.7

アクセス
  〒259-1116 神奈川県伊勢原市石田1356-1
    TEL 0463-93-5613 FAX 0463-96-2961
     e-mail ishida-h@pen-kanagawa.ed.jp
  小田急線「愛甲石田」駅より徒歩7分

 
 更新情報

ニュース&イベント情報


  同窓会名簿を利用した振り込め詐欺が多発しているようです。ご注意下さい。
  注意2013年12月21日から一週間ほどの間に、本校卒業生の40~50歳代の息子を装い、
       70~80歳代の女性を狙った詐欺未遂事件が50件以上発生しています。
       くれぐれもご注意下さい。



                      2016年度


7月行事予定表  8月行事予定表 を掲載しました

関東高等学校陸上競技大会 6月17日

走高跳 1m67  中村紗華(2年)  第4位
  ★全国高等学校総合体育大会 [インターハイ] 出場権獲得                            
       7月28日(木)~8月2日(火)岡山市シティライトスタジアム 


オープンスクールのポスターが出来ました。


伊志田高校体育祭 6月17日 

30数年振りに復活した体育祭
優勝旗
誕生日で春・夏・秋・冬の4組に 部活動対抗リレー
大玉運び 竹取合戦


県高等学校総合体育大会兼全国総体県予選会 陸上競技 5月21日

三段跳 14m34 鈴木隆太(3年)  県5位
  ★関東高等学校陸上競技大会出場 6月17日(金)~20日(月)  駒沢オリンピック公園総合運動場(東京)

三段跳 11m60 中村紗華(2年)  県2位
  ★全国選抜大会出場 出場標準記録11m55突破


6月行事予定表 を掲載しました

タウンニュース伊勢原版5月13日号に中村紗華選手が紹介されました

神奈川県高等学校総合体育大会兼全国総体県予選会 陸上競技 5月14日

走高跳  1m64 中村紗華(2年)  県3位
  ★関東高等学校陸上競技大会出場 6月17日(金)~20日(月)  駒沢オリンピック公園総合運動場(東京)


神奈川県陸上記録会兼国体選考会 4月17日

走高跳  1m70 中村紗華(2年)  県1位
  三段跳 11m46 中村紗華(2年)  県2位
  ★日本ジュニア陸上競技選手権大会 兼 日本ユース陸上競技選手権大会出場 10月21日(金)~23日(日)
                                     
           瑞穂陸上競技場(愛知)


5月行事予定表 を掲載しました

4月6日(水) 第41回入学式が挙行され279名が入学しました。




                      2015年度


4月行事予定表 を掲載しました

3月1日(火) 第38回卒業証書授与式が挙行されました。

 
 卒業生が15,000人を超えました。  


3月行事予定表 を掲載しました

国際理解教育 Think Globally Act Locally 教材 を掲載しました。ご活用ください

保護者の皆様へ 平成28年度入学者選抜に伴う生徒休業等について(お知らせ)


第38回全国高校柔道選手権大会神奈川県予選 女子団体の部
                            伊志田・秦野総合合同チーム
第3位

2月行事予定表 を掲載しました

花井ちひろ(3年)さんの作品が 学警連だよりVol.27 の表紙になりました

1月行事予定表 を掲載しました

39期生台湾修学旅行  11月18日(水)~11月21日(土)  [ 3泊4日 ]

11月18日 無事に学校を出発しました チュートプラザホテルに到着

11月19日 龍山寺・中正紀念堂・九份などを見学しました

11月20日 台湾での食事が楽しくなってきました 台北101に行きました

11月21日 忠烈祠・故宮博物院などを見学して帰国しました




12月行事予定表 を掲載しました。

神奈川県高等学校卓球新人大会 学校対抗男子 県8位
神奈川県高等学校卓球新人大会 学校対抗女子 県7位

神奈川県高等学校新人登山大会 第11回スポーツクライミング男子の部

  第3位 草田貴知(3年)
★第6回全国高等学校選抜クライミング選手権大会出場権獲得 12/23・24 埼玉県加須市民体育館


11月14日(土)学校説明会 無事終了しました。

11月行事予定表 を掲載しました。

10月31日(土)オープンスクール 無事終了しました。

10月行事予定表 を掲載しました。

第33回伊志田高校文化祭
  
  9月6日(土)10:30~15:00
  9月7日(日)10:00~15:00



部活動体験週間8月24日~28日予定表 を掲載しました。
    お申し込み・お問い合わせはお電話でお願いします。0463-93-7907~7908 

第16回西湘吹奏楽コンクール 金賞受賞    県大会出場権獲得8月8日 川崎教育文化会館

9月行事予定表 を掲載しました。

7月行事予定表  8月行事予定表 を掲載しました。

オープンスクールと文化祭のポスターが出来ました。

 

神奈川県高等学校総合体育大会柔道競技 女子団体の部 伊志田・二宮チーム 県5位

東海大学の留学生と交流しました。6月13日

神奈川県高等学校総合体育大会卓球競技 学校対抗 男子県ベスト16 女子県ベスト16

第14回神奈川県柔道形選手権大会 「一般の部」投の形 柔道部 髙橋・徳永組 優勝
                       優勝組は関東形競技会への出場資格を獲得 8月23日 千葉県

6月行事予定表 を掲載しました。

第36回陸上競技大会が海老名運動公園陸上競技場で行われました。5月26日

6種目で大会記録が更新されました!

  男子100M     10秒99
  男子200M     22秒60
  男子砲丸投     14m11
  女子100M     12秒48
  女子走高跳      1m55(大会タイ)
  男女混合R      1分43秒33


神奈川県高等学校テニス大会女子ダブルス本戦  鈴野・増渕ペア  県ベスト16

5月行事予定表 を掲載しました。

4月7日(火) 第40回入学式が挙行され279名が入学しました。





                        2014年度

4月行事予定表 を掲載しました。

日産テクニカルセンターとの連携授業を実施しました。3月12日

3月2日(月) 第37回卒業証書授与式が挙行されました。

 

3月行事予定表 を掲載しました。

2月行事予定表 を掲載しました。

国際交流事業(2014年後期)の様子掲載しました。

2年生保護者の皆様へ、修学旅行費用の返金についてお知らせ。12月22日

1月行事予定表 を掲載しました

神奈川県高等学校新人ソフトボール大会   伊志田・大和合同チーム 県6位
 
★第20回関東公立高等学校女子ソフトボール大会出場 3月26日~28日 東京都江戸川区球場ほか 1部準優勝

38期生台湾修学旅行  11月19日(水)~11月22日(土)  [ 3泊4日 ]
  修学旅行の速報版を学年修学旅行ページに掲載しています。

 

12月行事予定表 を掲載しました。

11月15日(土)学校説明会
 無事終了しました。本年度の学校説明会はすべて終了しました。

神奈川県高等学校新人登山大会 第10回スポーツクライミング男子の部

  準優勝 草田貴知(2年)
  第5位  窪松大河(2年) 
    第7位  志田  斎(2年) 
★第5回全国高等学校選抜クライミング選手権大会出場権獲得 12/23・24 埼玉県加須市民体育館


11月1日(土)オープンスクール 無事終了しました。

第18回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 10月26日 笠松運動公園陸上競技場
                           女子三段跳 11m76 松井玲奈(2年) 準優勝

11月行事予定表 を掲載しました。

第8回 日本ユース陸上競技選手権大会 10月2日・3日 瑞穂公園陸上競技場(名古屋市)
                            女子三段跳 11m83 松井玲奈(2年) 第5位

神奈川県高等学校新人陸上競技大会

女子三段跳  11m79  松井玲奈(2年)  県優勝
関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会出場 10月25日(土)26日(日) 笠松運動公園陸上競技場(茨城)


10月行事予定表 を掲載しました。

神奈川県高等学校新人陸上競技大会

男子砲丸投  12m90  中谷壮志(2年)  県5位
女子走幅跳   5m16  松井玲奈(2年)  県7位
男子走幅跳   6m62  塙田  遼(2年)  県8位


神奈川県高等学校バドミントン新人大会 男子学校対抗・女子学校対抗県大会出場権獲得

第32回伊志田高校文化祭
  
  9月6日(土)10:30~15:00
  9月7日(日)10:00~15:00


全国高等学校陸上競技選抜大会 女子三段跳 11m80 松井玲奈(2年) 第7位
                                                 ヤンマーフィールド長居 8月30日

黒岩知事との『対話の広場』に本校生徒が参加しました。8月21日

国際理解講演会を開催しました。 8月20日~22日 伊勢原市民文化会館

神奈川県民体育大会ソフトボール競技少年女子の部 伊志田・大和合同チーム 準優勝

部活動体験週間8月25日~29日予定表 を掲載しました。
    お申し込み・お問い合わせはお電話でお願いします。0463-93-7907~7908

9月行事予定表 を掲載しました。

オープンスクールと文化祭のポスターが出来ました。

 

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会県予選 女子63kg級 大庭咲友里(3年) 準優勝
  ★全日本ジュニア柔道体重別選手権大会関東地区予選出場権獲得 7月13日 埼玉県武道館

7月行事予定表  8月行事予定表 を掲載しました。

東海大学の留学生と交流しました。6月7日

神奈川県高等学校総合体育大会 卓球競技 男子学校対抗 ベスト8

第58回関東高等学校登山大会 山岳部出場
  ★11月7日(金)~9日(日) 東京都・奥多摩

6月行事予定表 を掲載しました。

神奈川県高等学校総合体育大会 陸上競技 女子三段跳 11m64 松井玲奈(2年) 第3位

神奈川県高等学校総合体育大会 陸上競技 女子走高跳 1m64 梨本里沙(3年) 第4位
                                        (優勝と同記録)
  ★関東高等学校陸上競技大会出場権獲得 6月20日~ 相模原ギオンスタジアム


神奈川県高等学校総合体育大会 柔道競技 女子52kg級 井上千帆里(1年) 第5位

神奈川県高等学校総合体育大会 卓球競技 男子シングルス ベスト32

神奈川県高等学校総合体育大会 バドミントン 女子学校対抗 ベスト32

神奈川県高等学校総合体育大会 陸上競技 西地区予選
  県大会出場 個人18種目、リレー1種目 県大会 5/17・18ギオンスタジアム 5/24・25三ツ沢競技場

神奈川県高等学校総合体育大会 バドミントン競技 女子ダブルス県大会出場

神奈川県春季ソフトボール大会兼関東大会神奈川県予選  ベスト16

  伊志田5-0鶴見大附  伊志田10-1桐蔭学園  伊志田0-1横浜清風

関東高校学校柔道大会個人県予選 女子63kg級 大庭咲友里(3年) 第3位 4月26日

5月行事予定表 を掲載しました。

4月8日(火) 第39回入学式が挙行され318名が入学しました。


2014桜の風景




                        2013年度

4月行事予定表 を掲載しました。

大山登山マラソン 29歳以下の部 第4位  樋口広太 3月9日

3月3日(月) 第36回卒業証書授与式が挙行されました。

 

座間アメリカンハイスクールを生徒22名が訪問しました。2月11日

3月行事予定表 を掲載しました。

県高校バレーボール新人戦北相地区予選 伊志田・厚木西合同チーム 県大会出場権獲得

伊勢原駅伝 一般の部 第1位 吉川・樋口・小林・三宅・大越 1月19日

全国高校柔道選手権県予選 女子63kg級 大庭咲友里(2年) 第2位 1月18日 県立武道館

2月行事予定表 を掲載しました。

2年生保護者の皆様へ、修学旅行費用の返金についてお知らせ。1月10日

1月行事予定表 を掲載しました。

災害時を想定した連絡訓練へご協力いただき、ありがとうございました。12月12日(木)

37期生マレーシア修学旅行 11月19日(火)~11月23日(土)  [ 3泊5日 機中泊1日 ]
  修学旅行の速報版を学年修学旅行ページに掲載しています。

   

12月行事予定表 を掲載しました。

11月16日(土)学校説明会 無事終了しました。本年度の学校説明会はすべて終了しました。

第14回西湘アンサンブルコンテスト 吹奏楽部 11月9日
   フルート三重奏金賞(県大会出場)  金管四重奏 銀賞
    ★第37回神奈川県アンサンブルコンテスト 12月15日 ハーモニーホール座間

11月2日(土)オープンスクール 無事終了しました。

座間アメリカンハイスクールの生徒24名が来校しました。10月28日

タウンニュース伊勢原版11月1日号
にキャンプ座間の高校生との交流が紹介されました。

専修大学の留学生と交流しました10月23日

11月行事予定表 を掲載しました。

神奈川県高等学校新人登山大会

 第9回スポーツクライミング男子の部 準優勝 荻野嵩也(2年)
  第3位  大澤弘和(2年) 
    ★第4回全国高等学校選抜クライミング選手権大会出場権獲得 12/22・23 埼玉県加須市民体育館
  第4位 後藤裕作(2年)
      第5位 遠山大輔(2年)


10月行事予定表 を掲載しました。

神奈川県高等学校新人陸上競技大会 女子走高跳 1m58 第5位 梨本里沙 9月21日
  関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会出場権獲得 10月19日~ 相模原麻溝公園競技場

第31回伊志田高校文化祭
  
  9月7日(土)10:30~15:00
  9月8日(日)10:00~15:00

  特別賞『フォトモザイクアート』   正門アーチ  後夜祭打ち上げ花火


部活動体験週間8月26日~30日予定表 を掲載しました。

県高校野球秋季大会北相地区予選Jブロック1位 県大会出場権獲得
   伊志田4-2綾瀬西  伊志田12-1上鶴間

本校男子が「日本東リジョン・ユース・フォーラム」に参加 8月25日


国際理解講演会を行いました。 8月20日

神奈川県民体育大会ソフトボール競技少年女子の部 県ベスト8  7月29日

ESSのメンバーが石田小学校で英語活動に参加しました。7月9日

オープンスクールと文化祭のポスターが出来ました。

 

9月行事予定表 を掲載しました。

保護者の皆様へ。本日以下のものを配布いたしました。
  ・PTA広報誌「伊志田PTA79号」  ・成人教育講座「芸術鑑賞会」のご案内
  ・バザーへのご協力のお願い(2回目)

全日本ジュニア柔道体重別選手権県予選 女子-70kg級 大庭咲友里 第3位 6月29日

米国カリフォルニア州の中学校の先生が本校を訪問 6月25日

日本の大学院で学ぶアフリカからの留学生との交流授業 6月21日

アフリカ人留学生による国際理解講座アンケート結果
   The report on the questionnaire about the communication program with African people

7月行事予定表  8月行事予定表 を掲載しました。

タウンニュース伊勢原版6月21日号に五味誠選手が紹介されました。

関東高校対抗陸上競技選手権大会 6/14~6/17埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

  男子やり投げ 五味 誠(3年) 61m58 第2位 高校総体出場権獲得 
  男子走幅跳  谷口潤哉(3年) 6m80 第11位  
  全国高等学校対校陸上競技選手権大会(インターハイ) 7/28~ 大分県大分スポーツ公園大分銀行ドーム 



高校総体 ソフトボール競技 県ベスト8
  1回戦   伊志田2-1上溝南  2回戦 伊志田4-1生田  3回戦 伊志田6-5座間総合
  準々決勝 伊志田1-8向上

第34回陸上競技大会が海老名運動公園陸上競技場で行われました。5月28日


5種目で大会記録が更新されました!


  男子走幅跳び     6m55
  女子走幅跳び     4m97
  女子走高跳び     1m55
  男子砲丸投げ    11m95
  男女混合R    1分47秒26



高校総体 陸上競技 5月26日

  男子やり投げ 五味 誠(3年) 59m49 県優勝 関東大会出場権獲得 
  関東高校対抗陸上競技選手権大会 6/14~6/17埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 


高校総体 陸上競技 5月19日

  男子走幅跳 谷口潤哉(3年) 7m06   県5位 関東大会出場権獲得 
女子走高跳 梨本里沙(2年) 1m58 県8位
  関東高校対抗陸上競技選手権大会 6/14~6/17埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 


高校総体 柔道 女子個人の部 -70kg級 大庭咲友里  準々決勝進出  5月18日

6月行事予定表 を掲載しました。

第19回クライミングコンペ・オール神奈川 ラ・スポルティバカップ
 第68回国民体育大会県代表選手候補選考会 ユースの部(中学・高校)

 山岳部   第3位 荻野嵩也(2年)  第5位 石川湧也(2年)  7位 大澤弘和(2年)

関東大会県予選 柔道 女子個人戦 -70kg級 大庭咲友里  県3位  4月27日

5月行事予定表 を掲載しました。

4月8日(月) 第38回入学式が挙行され277名が入学しました。






                      

...more(2012年度)                       

...more(2011年度)

...more(2010年度)
...more(2009年度)
...more(2008年度)


2007.05.11.カウンター設置