神奈川県立伊志田高等学校  

TOP

TOP

学校概要

 

学校長挨拶

 

学校沿革

 

学校目標

 

校歌

 

予算・決算

 

学校評価

授業評価

 

不祥事ゼロ
    プログラム

  学校いじめ防止
基本方針
フロー図
年間指導計画
   

学校生活

 

カリキュラム

国際理解教育

学校行事

部活動

進路状況

  行事予定表

 

エコキャップ運動

  日米交流事業

在校生・保護者のみなさまへ

1学年より

2学年より

3学年より

警報発令時の対応【PDF】

 
伊勢原養護学校
分教室の設置について
 

卒業生の皆様へ

高等学校卒業者向け就職支援情報
調査書等の発行
  証明書等交付願
   

事務室より

神奈川県出先機関における物品調達について
(オープンカウンター方式見積合せ調達情報のお知らせ)
会計の見える化
 
  平成25年度学校案内
 
 平成24年度学校案内

 

 平成23年度学校案内表紙

 
PTA広報誌79号表紙
 
 
 再び三本並んだ垂れ幕
2012.8
 
三本並んだ垂れ幕
2011.7

アクセス
  〒259-1116 神奈川県伊勢原市石田1356-1
    TEL 0463-93-5613 FAX 0463-96-2961
     e-mail ishida-h@pen-kanagawa.ed.jp
  小田急線「愛甲石田」駅より徒歩7分

 
 更新情報

ニュース&イベント情報


  同窓会名簿を利用した振り込め詐欺が多発しているようです。ご注意下さい。
  注意12月21日から一週間ほどの間に、本校卒業生の40〜50歳代の息子を装い、
       70〜80歳代の女性を狙った詐欺未遂事件が50件以上発生しています。
       くれぐれもご注意下さい。



                        2014年度


4月8日(火) 第39回入学式が挙行され318名が入学しました。


2014桜の風景




                        2013年度

4月行事予定表 を掲載しました。

大山登山マラソン 29歳以下の部 第4位  樋口広太 3月9日

3月3日(月) 第36回卒業証書授与式が挙行されました。

 

座間アメリカンハイスクールを生徒22名が訪問しました。2月11日

3月行事予定表 を掲載しました。

県高校バレーボール新人戦北相地区予選 伊志田・厚木西合同チーム 県大会出場権獲得

伊勢原駅伝 一般の部 第1位 吉川・樋口・小林・三宅・大越 1月19日

全国高校柔道選手権県予選 女子63kg級 大庭咲友里(2年) 第2位 1月18日 県立武道館

2月行事予定表 を掲載しました。

2年生保護者の皆様へ、修学旅行費用の返金についてお知らせ。1月10日

1月行事予定表 を掲載しました。

災害時を想定した連絡訓練へご協力いただき、ありがとうございました。12月12日(木)

37期生マレーシア修学旅行 11月19日(火)〜11月23日(土)  [ 3泊5日 機中泊1日 ]
  修学旅行の速報版を学年修学旅行ページに掲載しています。

   

12月行事予定表 を掲載しました。

11月16日(土)学校説明会 無事終了しました。本年度の学校説明会はすべて終了しました。

第14回西湘アンサンブルコンテスト 吹奏楽部 11月9日
   フルート三重奏金賞(県大会出場)  金管四重奏 銀賞
    ★第37回神奈川県アンサンブルコンテスト 12月15日 ハーモニーホール座間

11月2日(土)オープンスクール 無事終了しました。

座間アメリカンハイスクールの生徒24名が来校しました。10月28日

タウンニュース伊勢原版11月1日号
にキャンプ座間の高校生との交流が紹介されました。

専修大学の留学生と交流しました10月23日

11月行事予定表 を掲載しました。

神奈川県高等学校新人登山大会

 第9回スポーツクライミング男子の部 準優勝 荻野嵩也(2年)
  第3位  大澤弘和(2年) 
    ★第4回全国高等学校選抜クライミング選手権大会出場権獲得 12/22・23 埼玉県加須市民体育館
  第4位 後藤裕作(2年)
      第5位 遠山大輔(2年)


10月行事予定表 を掲載しました。

神奈川県高等学校新人陸上競技大会 女子走高跳 1m58 第5位 梨本里沙 9月21日
  関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会出場権獲得 10月19日〜 相模原麻溝公園競技場

第31回伊志田高校文化祭
  
  9月7日(土)10:30〜15:00
  9月8日(日)10:00〜15:00

  特別賞『フォトモザイクアート』   正門アーチ  後夜祭打ち上げ花火


部活動体験週間8月26日〜30日予定表 を掲載しました。

県高校野球秋季大会北相地区予選Jブロック1位 県大会出場権獲得
   伊志田4−2綾瀬西  伊志田12−1上鶴間

本校男子が「日本東リジョン・ユース・フォーラム」に参加 8月25日


国際理解講演会を行いました。 8月20日

神奈川県民体育大会ソフトボール競技少年女子の部 県ベスト8  7月29日

ESSのメンバーが石田小学校で英語活動に参加しました。7月9日

オープンスクールと文化祭のポスターが出来ました。

 

9月行事予定表 を掲載しました。

保護者の皆様へ。本日以下のものを配布いたしました。
  ・PTA広報誌「伊志田PTA79号」  ・成人教育講座「芸術鑑賞会」のご案内
  ・バザーへのご協力のお願い(2回目)

全日本ジュニア柔道体重別選手権県予選 女子−70kg級 大庭咲友里 第3位 6月29日

米国カリフォルニア州の中学校の先生が本校を訪問 6月25日

日本の大学院で学ぶアフリカからの留学生との交流授業 6月21日

アフリカ人留学生による国際理解講座アンケート結果
   The report on the questionnaire about the communication program with African people

7月行事予定表  8月行事予定表 を掲載しました。

タウンニュース伊勢原版6月21日号に五味誠選手が紹介されました。

関東高校対抗陸上競技選手権大会 6/14〜6/17埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

  男子やり投げ 五味 誠(3年) 61m58 第2位 高校総体出場権獲得 
  男子走幅跳  谷口潤哉(3年) 6m80 第11位  
  全国高等学校対校陸上競技選手権大会(インターハイ) 7/28〜 大分県大分スポーツ公園大分銀行ドーム 



高校総体 ソフトボール競技  県ベスト8
  1回戦   伊志田2−1上溝南  2回戦 伊志田4−1生田  3回戦 伊志田6−5座間総合
  準々決勝 伊志田1−8向上

第34回陸上競技大会が海老名運動公園陸上競技場で行われました。5月28日


5種目で大会記録が更新されました!


  男子走幅跳び     6m55
  女子走幅跳び     4m97
  女子走高跳び     1m55
  男子砲丸投げ    11m95
  男女混合R    1分47秒26



高校総体 陸上競技 5月26日

  男子やり投げ 五味 誠(3年) 59m49 県優勝 関東大会出場権獲得 
  関東高校対抗陸上競技選手権大会 6/14〜6/17埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 


高校総体 陸上競技 5月19日

  男子走幅跳 谷口潤哉(3年) 7m06   県5位 関東大会出場権獲得 
女子走高跳 梨本里沙(2年) 1m58 県8位
  関東高校対抗陸上競技選手権大会 6/14〜6/17埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 


高校総体 柔道 女子個人の部 −70kg級 大庭咲友里  準々決勝進出  5月18日

6月行事予定表 を掲載しました。

第19回クライミングコンペ・オール神奈川 ラ・スポルティバカップ
 第68回国民体育大会県代表選手候補選考会 ユースの部(中学・高校)

 山岳部   第3位 荻野嵩也(2年)  第5位 石川湧也(2年)  7位 大澤弘和(2年)

関東大会県予選 柔道 女子個人戦 −70kg級 大庭咲友里  県3位  4月27日

5月行事予定表 を掲載しました。

4月8日(月) 第38回入学式が挙行され277名が入学しました。






                        2012年度

国際教育青少年リーダーシップ・交流プログラム(2013.4.5更新)

4月行事予定表 を掲載しました。

災害時を想定した連絡訓練   3月21日 ご協力ありがとうございました。


日米高校生交流派遣訪問団(生徒12名、職員3名)がアイダホ州に向け出発しました。3月16日


3月1日(金) 第35回卒業証書授与式が挙行されました。

 

3月行事予定表 を掲載しました。

平成25年度入学者選抜に伴う生徒休業等について(お知らせ)


全国高等学校柔道選手権神奈川県予選会 女子の部−63kg 大庭咲友里 県3位
                                                    1月19日

神奈川県高等学校バレーボール新人大会北相地区予選 女子ブロック優勝 県大会出場
                                                    1月19日

2月行事予定表 を掲載しました。

2年生および保護者対象大学・短大入試説明会(1月17日)のご案内 

1月行事予定表 を掲載しました。

災害時を想定した連絡訓練へのご協力ありがとうございました。 12月13日

伊志田高校 師走の風景2012


神奈川県高等学校バスケットボール新人大会 男子バスケットボール部 県大会出場
神奈川県高等学校バスケットボール新人大会 女子バスケットボール部 県大会出場

36期生マレーシア修学旅行 11月20日(火)〜11月24日(土) (3泊5日 機中泊1日)

12月行事予定表 を掲載しました。

11月17日(土) 学校説明会 無事終了しました。本年度の学校説明会はすべて終了しました。

11月8日(木) 上級学校模擬授業を行いました。

2012年度 第8回スポーツクライミング大会 (新人大会スポーツクライミング)

第1位 荻野嵩也(1年)
第3位 大澤弘和(1年)
第4位 石川湧也(1年)
総合優勝 大谷拓海(3年 オープン参加)
★第3回全国高等学校選抜クライミング選手権大会出場権獲得 埼玉県加須市民体育館


第16回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 10月28日 山梨中銀スタジアム
                         男子やり投  58m01 第3位 五味 誠

10月27日(土)オープンスクール 無事に終了しました。

11月行事予定表 を掲載しました。

第6回 日本ユース陸上競技選手権大会  男子やり投  五味 誠
    
                        10月19日  名古屋市 瑞穂公園陸上競技場

平成25年度入学者選抜選考基準 を掲載しました。

神奈川県高等学校新人陸上競技大会 男子やり投 57m08 優勝 五味 誠 9月22日
 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会出場権獲得 10月28日 山梨中銀スタジアム

10月行事予定表 を掲載しました。


第30回伊志田高校文化祭

   9月1日(土) 10:30〜15:00
   9月2日(日) 10:00〜15:00


  多くの皆様のご来場ありがとうございました。
       
                           土砂降りの雨の中、今年も後夜祭恒例の花火が上がりました。  
   
文化祭中、ご協力いただきました募金¥9,002円を東日本大震災義援金として、
 神奈川県共同募金会に寄付させていただきました。ご協力ありがとうございました。



神奈川県高等学校一年生剣道大会 女子初段以下の部 室井佑木 県ベスト8 8月22日

北相地区高等学校女子ソフトボール大会 準優勝  8月21日

部活動体験ウィーク8月20日(月)〜24日(金)の活動予定表を掲載しました。
  事前にお電話でお申し込み下さい。 伊志田高校 0463−93−5613

第61回神奈川県吹奏楽コンクール 吹奏楽部 金賞受賞  8月11日
   第18回東関東吹奏楽コンクール出場権獲得  9月15日 よこすか芸術劇場


8月10日(金)学校説明会 伊勢原市民文化会館 13:30〜15:00
  事前のお申し込みは不要です。直接会場にお越し下さい。

PTA成人教育講座「芸術鑑賞会」のご案内 引き続き7月23日まで参加者募集中です!
  10月3日(水)東京宝塚劇場 花組公演 ミュージカルファンタジー 星の王子様 

9月行事予定表 を掲載しました。

祝出場 第67回国民体育大会関東ブロック大会 山岳競技少年男子 大谷拓海(3年)
  7月28日(土)〜29日(日) 東京都東久留米市

オープンスクールと文化祭のポスターが出来ました。


神奈川陸上競技選手権大会 7月1日

男子やり投げ 五味 誠(2年)  4位 58m65 関東陸上選手権大会出場権獲得


アメリカ・アイダホ州ボイシー市の高校生6名が伊志田高校に来校しました。6月27日

国民体育大会 柔道競技 神奈川県予選 少年女子中堅の部 第5位入賞 大庭咲友里

神奈川県高等学校総合体育大会ソフトボール競技兼全国総体予選 第3位
   準々決勝 伊志田 1−0 平塚商      準決勝 伊志田 0−10 厚木商


高校総体 柔道競技男子団体(横浜平沼・伊志田) 県ベスト16

7月行事予定表 8月行事予定表 を掲載しました。

高校総体 ソフトボール競技 4回戦 伊志田10−0湘南台  準々決勝進出

高校総体 卓球男子団体 県ベスト32

伊勢原市夏季卓球選手権男子団体3位

タウンニュース伊勢原版で やり投げの 五味 誠 君が紹介されました
  関東高等学校陸上競技大会 6月17日(日) 群馬県前橋市 正田醤油スタジアム群馬

6月行事予定表 を掲載しました。

第33回陸上競技大会が海老名運動公園陸上競技場で行われました。5月30日

7種目で大会記録が更新されました!
  女子200M
  女子800M
  女子4×100MR
  女子走幅跳
  男子走幅跳
  男子100M
  男子走高跳


高校総体 陸上競技 男子やり投 60m17 県3位 五味 誠  関東大会出場 6/15〜

神奈川県春季ソフトボール大会兼関東大会神奈川県予選 第4位


高校総体陸上競技 女子やり投 38m10 県8位 加藤亜季

第18回クライミング・コンペ・オール神奈川 山岳部 大谷拓海 エキスパートの部 第5位


高校総体予選 県大会出場

卓球部 女子シングルス 県大会5/12〜
  卓球部 女子ダブルス 県大会5/20〜    
卓球部 男子ダブルス 県大会5/20〜
  卓球部 男子団体 県大会  県ベスト32   
  バドミントン部 男子シングルス 県大会5/20〜    
  陸上競技部 県大会5/12〜  個人19種目22名リレー 4種目  
  女子バスケットボール部 県大会5/27  県ベスト32  



関東大会予選 県大会出場

サッカー部 県大会 4/7〜
野球部 県大会 4/14〜
卓球部女子ダブルス 県大会 4/30〜
  男子バドミントン部 県大会 4/22〜    
ソフトボール部





県大会
5/5・6・12・13




1回戦     伊志田5−3横須賀大津
2回戦     伊志田5−1桐光学園
ブロック決勝 伊志田11−9百合丘
決勝リーグ  伊志田0−10厚木商業
         伊志田0−7向上
         伊志田0−1大和   県4位
  卓球部女子シングルス 県大会 5/5〜    
         



4月6日(金) 第37回入学式が挙行され280名が入学しました。




                        2010年度

3月1日(木) 第34回卒業証書授与式が挙行されました。

     



伊勢原養護学校分教室開設に係る本校南棟工事のお知らせ 2月6日
   2月20日(月) 3年生の登校日は取りやめます


災害時を想定した連絡訓練へのご協力ありがとうございました。12月16日

第32回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 男子個人戦 優勝 堀野一穂(2年)
   第27回関東地区高等学校囲碁選手権大会出場 栃木県宇都宮市 1月22日

神奈川県高等学校バスケットボール新人大会  女子バスケットボール部 県大会出場

35期生マレーシア修学旅行 11月22日〜11月26日(3泊5日 機中泊1日)


11/10(木)に総合的な学習の時間の一環として、大学模擬授業を行いました。

全日本ジュニア選手権準優勝・内海(3年)さんがタウンニュース[秦野版]で紹介されました。

登山専門部新人大会 スポーツクライミング大会
   男子リードの部 第1位 大谷拓海(2年) 全国大会出場権獲得
                第4位 矢口大輔(1年)
   第2回全国高等学校選抜クライミング選手権大会 埼玉県加須市12月24日〜25日


10月29日(土) オープンスクール&学校説明会
  無事に終了しました。多数の皆様のご来場ありがとうございました。

第27回日本ジュニア陸上競技選手権大会出場
  女子三段跳び 内海智香(3年)      10月21日〜23日 愛知県瑞穂公園陸上競技場
  日本ジュニア選手権  内海選手 11m89(自己ベスト)で全国2位! 10月22日


関東大会出場 山岳部  9月30日〜10月2日 山梨県八ヶ岳

 文化祭中、ご協力いただきました募金¥27,291円を東日本大震災義援金として、
 神奈川県共同募金会に寄付させていただきました。ご協力ありがとうございました。 

第29回伊志田高校文化祭
   9月3日(土) 12:00〜15:00
   9月4日(日) 10:00〜15:00

   悪天候の中、多くの皆様のご来場ありがとうございました。

関東陸上競技選手権大会 8月20日
   内海智香(3年)  4位 11m80   日本ジュニア陸上競技選手権大会 出場権獲得


部活動体験ウィーク(8/22〜26)の詳細を掲載しました。事前にお電話でお申し込み下さい。

夏休み中の学校説明会(8/9・8/17・8/25・8/26)につきましては、
 いずれも事前の申し込みは必要ありません。直接会場にお越し下さい。

第93回全国高等学校野球選手権神奈川大会 3回戦  伊志田1−9桐光学園
   
7月19日 横須賀スタジアム

桐光学園
伊志田



第93回全国高等学校野球選手権神奈川大会 2回戦  伊志田11−4麻生
   
7月16日 藤沢八部球場

麻  生
伊志田 × 11



第93回全国高等学校野球選手権神奈川大会 1回戦  伊志田4−1横須賀
   
7月13日 保土ヶ谷球場                            tvkニュース

横須賀
伊志田 ×

      本塁打 伊志田:内山(8回)

PTA広報誌『伊志田高PTA No.75』 7月11日(月)号 が完成し配布しました。

ESS部員が石田小学校5年生の教室で英語活動を行いました。7月6日

神奈川陸上競技選手権大会 7月2日 タウンニュース

女子 三段跳 内海智香(3年)  3位 11m61 関東陸上選手権大会出場権獲得
男子4×100mR 沓澤・川瀬・瀬野尾・山口 8位
男子400mハードル 二宮賢一(教諭) 1位 51”53 関東陸上選手権大会出場権獲得
 

     関東陸上選手権大会は、8/20宇都宮で行われます。


手話講習会 (福祉委員会と有志が参加) が行われました。


 全5回
 5月26日(木)
 6月 9日(木)
 6月16日(木)
 6月23日(木)
 6月28日(火)




関東高等学校陸上競技大会 男子100m 川瀬政宏 10"83 6位 インターハイ出場権獲得
     全国高校総体(インターハイ)は、8/4岩手県北上市で行われます。

愛甲石田駅改札口に貼られた横断幕



高校総体県予選

卓球部 男子団体 6/11 県ベスト32
卓球部 女子団体 6/12 県ベスト16
剣道部 男子団体 6/11 県ベスト32
剣道部 女子団体 6/12 県ベスト32


6月10日(木)伊志田高校の開校記念日です。

第32回陸上競技大会が海老名運動公園陸上競技場で行われました。5月31日

6種目で大会記録が更新されました!
  女子100M
  女子走り高跳び
  女子砲丸投げ
  女子走り幅跳び
  男子1500M
  混合リレー



高校総体予選 県大会出場

卓球部 男子シングルス 県大会 5/14〜
卓球部 男子ダブルス 県大会 5/14〜
陸上競技部 20種目17人
男子100m 川瀬政宏 10"64 県2位 関東大会出場
女子走幅跳 松井文乃 5m34 県7位
男子200m 川瀬政宏 21"86 県3位 関東大会出場
女子三段跳 内海智香 11m73 県優勝
女子三段跳 松井文乃 11m41 県3位
バドミントン部 男子ダブルス 県大会 5/22〜
男子バスケットボール部 県大会 県ベスト20
女子バスケットボール部 県大会 県ベスト32



関東大会予選 県大会出場

山岳部 関東高校登山大会(930日〜)出場決定
男子バスケットボール部 県大会 4/24〜
男子バドミントン部 県大会 4/24〜 県ベスト32
ソフトボール部 県大会 5/3〜 県ベスト16



PTA成人教育講座『芸術鑑賞会』 6月7日(火) 『シルク・ドゥ・ソレイユ ZED』

吹奏楽部 5月3日(火) 平塚市民センターで定期演奏会で演奏する予定の曲を演奏しました。
  多数の皆様にご来場いただき、ありがとうございました。

第36回入学式が挙行され、新入生281名が入学しました。4月6日


                      

                       

...more(2010年度)
...more(2009年度)
...more(2008年度)


2007.05.11.カウンター設置