ニュース&イベント情報

:::::::2010年度:::::::


定期演奏会中止のお知らせ
 3月24日(木)に予定されていた吹奏楽部第22回定期演奏会は中止になりました。
 3月30日(水)に予定されていた合唱部第8回定期演奏会は中止になりました。

3月18日(金) 計画停電のため、臨時休校、自宅学習となりました。
3月17日(木) 計画停電のため、臨時休校、自宅学習となりました。
3月16日() 計画停電のため、臨時休校、自宅学習となりました。
3月15日() 計画停電のため、臨時休校となりました。
3月14日() 計画停電のため、臨時休校となりました。


3月1日() 第33回卒業証書授与式が挙行されました。


北相地区冬季バドミントン大会 男子シングルス 第2位 畠山尚暁  第3位 内田正輝

神奈川県高等学校総合文化祭「高校生ボランティア大会」 
  『プレゼンの部』 福祉委員会&有志  優秀賞
  『作文の部』    菊地  梢 (1年)    優良賞

ボランティア・スピリット・アワード(民間生命保険会社主催)  コミュニティ賞

第34回神奈川県アンサンブルコンテスト 打楽器四重奏 銅賞  12月19日

大雨による小田急線不通の影響で、臨時休校になりました。12月3日

マレーシア修学旅行 11月23日〜11月27日(3泊5日 機中泊1日)

王宮

バトゥ洞窟

バングリス村ビジット


神奈川県高等学校バスケットボール新人大会  男子バスケットボール部
  北相西地区予選4位  Aグループ予選 ブロック優勝 県大会出場権獲得

伊勢原市第24回卓球選手権大会 女子シングルス 第2位  内野真緒

11月19日() 美化委員が近隣の美化活動を行いました。


大学模擬授業(
11月4日)の様子がタウンニュース[伊勢原版]で紹介されました。


11月13日(土) 学校説明会
   10:00受付  10:30〜12:30説明会

600名を越える皆様にご来場頂きました

校内の木々が色づきました


登山専門部新人大会 第6回スポーツクライミング大会
  リードの部
  第1位 大谷拓海   第3位 山本優之助   第6位 宮地亮河


神奈川県高等学校新人ソフトボール大会    県ベスト16
  伊志田3−2桐蔭学園 伊志田10−0市ヶ尾 伊志田0−7荏田

関東高等学校新人選抜陸上競技大会  10月30日
  男子100M    11″24  川瀬政宏    関東大会7位

10月30日(土) オープンスクール は台風接近のため中止いたしました。

神奈川県高等学校新人テニス大会  男子団体県ベスト32

10月14日() 「裁判員裁判に関する講演会」 本校体育館 14:30〜
  3年生総合的な学習の時間の一環として、横浜地方裁判所小田原支部から裁判官と
   事務官の方をお招きして、講演会を開催しました。

神奈川県高等学校新人陸上競技大会
  女子三段跳び   11m35  内海智香 県優勝→関東新人陸上大会出場権獲得!
               10m88   松井文乃 県4位
  男子200M    22″00  川瀬政宏 県5位
              22″42  山口優希 県8位

神奈川県高等学校新人陸上競技大会
  男子100M    10″72  川瀬政宏 県3位→関東新人陸上大会出場権獲得!
  女子やり投げ    35m22  内海智香 県4位

新人大会 県大会出場
  バドミントン部   男子ダブルス1組、男子団体

神奈川県高等学校新人テニス大会 男子ダブルス 県ベスト32

第53回神奈川県合唱コンクール 銅賞受賞 9月4日・5

第28回文化祭  9月4日(土)・5日(日)

   多くの皆様のご来場ありがとうございました。文化祭の様子


新人大会 県大会出場
  卓球部 男子シングルス4名、女子シングルス2名、ダブルス男女各1組

北相地区高等学校水泳競技大会 男子50m背泳ぎ 優勝

8月の学校説明会
  8/10(火) 伊勢原 ・ 8/18(水) 秦野 ・ 8/26(水)厚木
   伊勢原会場356名、厚木会場160名のご来場ありがとうございました。

  8/23(月)〜27(金)部活動体験ウィーク(詳細)
   100名を越える中学生の部活動体験・見学、ありがとうございました。

平成22年度第10回高等学校軽音楽コンテスト神奈川県大会 連盟会長賞受賞

神奈川県陸上競技選手権大会  7月4日
  女子三段跳       鈴木美佳(3年)  県3位→関東選手権出場権獲得!
  男子400mハードル 二宮賢一(教諭) 県2位→関東選手権出場権獲得!

6月10日() 開校記念日です。

高校総体県予選
  山岳部     関東高校登山大会(1029日〜31)出場決定!

  陸上競技部  女子ヤリ投げ   鈴木美佳 県5位→関東大会出場決定!
             女子走幅跳び   三枝真澄 県7位
             男子100M    川瀬政宏 県8位

  バドミントン部 男子シングルス 関、瀬戸   県大会出場

関東大会予選 県大会出場
  男子バスケットボール部    県大会 4/251回戦 伊志田87−75横浜隼人
  バドミントン部男子団体戦   県大会 4/25
  女子ソフトボール部       県大会 5/21回戦 伊志田11−0捜真・二俣川
                               2回戦 伊志田4−2茅ヶ崎
                           ブロック決勝 伊志田3−6湘南学院 県ベスト8

  柔道部               県大会 5/22(個人)6/19(団体)


東門の桜(4月8日撮影)


第35回入学式が挙行され、新入生282名が入学しました。4月6日





 伊志田高校TOPへ